Главная / Авторы / Ирина Комогорцева / Триумф Nissan над Toyota
Триумф Nissan над Toyota
Два гола позволили компании «Чита Моторс» переиграть соперников по игре

В футбольном дерби между официальными дилерами Nissan и Toyota в Чите победила команда «Чита Моторс». Встреча с футболистами компании «Тойота Центр Чита» закончилась со счётом 5:3.

Стартовали команды бодро. Несколько точных пасов в самом начале матча позволили команде «Тойота Центр Чита» (участники в белой форме) подойти к воротам и попытаться открыть счёт. Сделать это с первой попытки у них не вышло, зато получилось со второй: после неудавшейся атаки, в ходе которой вратарь «Чита Моторс» отбил мяч за лицевую линию ворот, «белым» выпал шанс пробить угловой. На подачу вызвался мойщик компании «Тойота Центр Чита» Илья Смолянинов. Не пользуясь помощью товарищей, он решил ударить прямо в створ и не прогадал. Мяч угодил в предплечье голкиперу Ивану Шакирьянову и отскочил в ворота.

Тем не менее этот, казалось бы, обескураживающий гол ничуть не сбил с толку «красных», которые были настроены не допустить повтора предыдущего матча (в нём игроки «Чита Моторс» проиграли со счётом 5:0 команде «МТС»). Поэтому футболисты официального дилера Nissan в Чите отправились покорять чужую штрафную. И гол не заставил себя долго ждать: «красные» после серии быстрых и точных передач подошли к чужим воротам, и одним касанием по мячу старший менеджер по продажам «Чита Моторс» Евгений Коновалов сравнял счёт на табло. На этом моменте игроки «Чита Моторс» будто поняли, что их «чёрная полоса», которая началась в прошлой игре, закончилась. Пришло время забивать голы.

Так, на 5-й минуте руководитель отдела продаж «Чита Моторс» Роман Подольский, он же капитан команды, перехватил пас «белых» в центре площадки и двинулся в нападение. Помешать ему пройти к воротам попытались сразу два защитника «Тойота Центр Чита», но, отдав мяч между ними уже отличившемуся в этом матче Евгению Коновалову, он обежал игроков обороны, получил пас от товарища по команде и с одного касания пробил мяч в дальний угол. Этот гол только раззадорил капитана «красных», ведь всего через пять минут он закатил в чужую рамку ещё один мяч (по исполнению очень похожий на первый).

Простить этот дубль игроки «Тойота Центр Чита» не смогли. Поэтому после розыгрыша мяча с центра поля они двинулись на чужую половину площадки. Пройти дальше линии штрафной им мешали защитники «красных». В какой-то момент мяч оказался у продавца отдела трейд-ин компании «Тойота Центр Чита» Никиты Пугачёва. Положение обязывало форварда либо «отдать» мяч товарищу по команде (ибо рядом с самим Пугачёвым был вражеский защитник), либо попытаться самостоятельно с дальнего расстояния пробить по воротам. Нападающий «белых» выбрал второй вариант и с разворота ударил в сторону «рамки» противника. Для голкипера этот удар, казалось, стал неожиданностью, поэтому он не успел на него среагировать, а лишь слегка задел рукой футбольный снаряд, который угодил в створ.

Ещё через пару минут у «белых» вновь появился шанс сократить голевое отставание. На этот раз мяч опять попал по руке, но не голкипера, а одного из защитников «красных», который находился в пределах штрафной. Несмотря на спорность ситуации, судья назначил пенальти, с реализацией которого успешно справился всё тот же Никита Пугачёв. В итоге на перерыв команды ушли с одинаковым количеством забитых и пропущенных голов.

Второй тайм богатым на голы не был. Оба мяча, которые залетели в ворота во второй половине игры, с разницей почти в минуту были забиты капитаном команды «Чита Моторс» Романом Подольским (за которым защитникам команды официального дилера Toyota в Чите в этот день было не угнаться). Были, конечно, и другие попытки забить гол, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Уже меньше чем через три месяца Россия будет принимать на своих стадионах Чемпионат мира по футболу. Надеемся, что сборная нашей страны на этом турнире покажет не меньшую волю к победе, чем игроки любительских команд, которые в своих матчах борются за каждый мяч.