Главная / Новости / Забайкалец Рабдан Цыденов стал победителем конных скачек на Алтаргане
Забайкалец Рабдан Цыденов стал победителем конных скачек на Алтаргане
Жокей третьей категории Рабдан Цыденов на лошади по кличке Сахилгаан преодолел 16-километровую дистанцию за 25 минут 56 секунд.

Второе место завоевал Цырендоржо Долсонов на лошади по кличке Малаан из команды Агинского Бурятского округа — 3.

Первое командное место заняла команда Агинского Бурятского округа Забайкальского края — 1. Второе место у команды Агинского Бурятского округа — 2. Третье место – команда Республики Бурятии.

Награды победителям и призёрам вручил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. В церемонии награждения приняли участие также сенатор РФ Баир Жамсуев и зампредседателя правительства Забайкалья — руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Победителю скачек вручили попону с вышитой надписью «Алтаргана-2020. Большой приз». Также он стал обладателем главного приза соревнований — автомобиля.

Марафон проходил на дистанции в 16 километров. В соревнованиях приняли участие 19 лошадей.

Международный бурятский фестиваль «Альтаргана» прошёл 22-24 июля в Забайкальском крае. В посёлок Агинское съехалось 10 тысяч человек со всего мира, в том числе делегации из Китая, Монголии, Бурятии, Иркутской области, многих регионов России. Среди гостей фестиваля депутаты верховного Хурала Монголии, всекитайского собрания Коммунистической партии Китая, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, зампред Совета Федерации Борис Косачев, сенатор Баир Жамсуев, Герой России Балдан Цыдыпов.

Программа «Алтарганы» традиционно включает в себя проведение 15 творческих конкурсов и шести состязаний по традиционным бурятским видам спорта — скачкам, стрельбе из лука, борьбе и другим. Работают многочисленные ярмарки и выставки, ремесленные мастерские, проходит дегустация блюд традиционной бурятской кухни.