Главная / Авторы / Екатерина Скороход / Рукопожатия с земляками: сквозь время и пространство
Рукопожатия с земляками: сквозь время и пространство


Редактор читинского литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья» Сергей Забелин удостоен диплома конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2023 года, за книгу краеведческих очерков «Забайкалье: проездом в историю».

К участию в конкурсе было допущено свыше восьмисот материалов из всех концов страны. И хотя Сергей Забелин не стал победителем, он оказался единственным представителем нашего региона, вошедшим в число дипломантов.

Напомним, что о книге «Забайкалье: проездом в историю», увидевшей свет в Чите с помощью Благотворительного фонда содействия издательской деятельности в Забайкальском крае «Одарина», газета «ЧО» писала в № 34 от 29 августа прошлого года. Сборник посвящён выдающимся, но малоизвестным в нашем крае людям, жизнь которых была связана с Забайкальем.

Стимул — удивление и возмущение

Случалось ли вам вдали от своего города неожиданно встретить знакомого человека? В таких случаях говорят: мир тесен. Существует даже популярная теория, гласящая, что любые два человека в мире могут быть соединены последовательностью личных контактов. Эта цепочка в большинстве случаев будет составлена из определённого числа (а именно — пяти) звеньев, соответственно — шести уровней связей, или «шесть рукопожатий». Теория «шести рукопожатий» подтолкнула Сергея Забелина использовать этот метод для сбора информации для своих книг, в которых он пишет о земляках, ставших известными далеко за пределами Забайкалья.

Как говорит автор, к созданию этой книги его подтолкнули две эмоции — удивление и возмущение:

— Я родился в Чите, прожил здесь всю свою жизнь, и для меня в какой-то момент стало открытием и поводом для гордости то, как много талантливых и достойных людей я могу назвать своими земляками. Имена многих из них известны не только в нашей стране, но и во всём мире. Это то, что касается удивления. Возмущён же я был тем, что большинство забайкальцев либо никогда не слышали эти имена, либо даже не подозревают о том, что являются их земляками. Я счёл необходимым восполнить этот пробел.

— Мне хотелось бы поблагодарить фонд «Одарина» и его председателя Владимира Кибирева, с которым мы знакомы много лет. Владимир Николаевич внимательно следит за творчеством своих коллег и помогает им издавать книги, которые обогащают фонд нашей забайкальской литературы, — говорит Сергей Николаевич.

Стимул — интерес читателя

Книга Сергея Забелина нашла свою аудиторию и вызвала у многих неподдельный интерес. Более того, один из звонков от заинтересованного читателя послужил стимулом к тому, что Сергей Николаевич приступил к созданию ещё одной книги в этом жанре.

— У меня состоялся разговор с бывшим директором Забайкальского аграрного института Анатолием Вершининым, — вспоминает автор. — Он признался, что его заинтересовал очерк про уроженца Читы Александра Александровича Баева, который семнадцать лет отсидел в сталинских лагерях, уже в зрелом возрасте вернулся в науку и стал не только академиком Академии наук СССР и Героем Социалистического Труда, но и основоположником генной инженерии и биотехнологии в Советском Союзе. Анатолий Сергеевич сказал, что у него имеется информация ещё о шести академиках — уроженцах Забайкалья. Он подал мне идею собрать дополнительный материал и написать книгу об этих учёных. Обещал помочь с изданием. Тем более, в феврале 2024 года исполняется триста лет Российской академии наук, основанной Петром I. Меня эта тема заинтересовала, поскольку она лежала в плоскости моих краеведческих интересов, и я решил приступить к сбору материала. Порывшись в своём досье, нашёл сведения о двадцати шести (!) академиках и членах-корреспондентах АН СССР и РАН, уроженцах Забайкалья. Конечно, подавляющее большинство из них проявили себя в науке за пределами нашего края. Да это и понятно, ведь особых условий для развития большой академической науки в Чите никогда не было и нет на данный момент. В книге же, которую я готовлю, речь идёт именно об академиках государственной Академии наук — АН СССР и РАН, в состав которой в результате структурной реформы 2013 года вошли упразднённые Российская академия медицинских наук (РАМН) и Всероссийская академия сельскохозяйственных наук (бывшая ВАСХНИЛ). О членах многочисленных общественных академий речь не идёт.

Стимул — плодотворное сотрудничество

Принцип шести рукопожатий остался главенствующим для автора и при работе над этой книгой. Как признаётся он сам, задача была не из простых. Для начала нужно было найти не только адреса потенциальных героев книги, но и подобрать индивидуальный подход к каждому — с предложением выйти на связь.

— Большинство ныне здравствующих учёных, о которых я собирался писать, находятся уже в почтенном возрасте, занимают высокие научные посты. Как правило, их перепиской занимаются секретари и помощники, которые запросто могли отсеять лишнюю, на их взгляд, корреспонденцию. Моей задачей было изначально найти убедительные слова и доводы, которые были бы способны вызвать отклик. К счастью, большинство из этих учёных горячо поддержали идею написания такой книги, откликнулись и ответили на заданные мной вопросы, — рассказывает автор.

Учитывая большой временной диапазон, затронутый в книге, нетрудно догадаться, что многие выдающиеся люди, о которых пишет Сергей Забелин, уже ушли из жизни. В таком случае автору приходится общаться с их родственниками, обращаться в различные академические институты, где они работали, в музеи и архивы. Многое почерпнул он из мемуарной литературы, материалов СМИ и интернета. По словам Сергея Николаевича, почти все люди, к которым он обращался за информацией, охотно шли на сотрудничество, понимая значимость издания.

Как говорит автор, для него это общение явилось не только источником нужной информации, но и принесло массу положительных эмоций и открытий:

— Все люди, о которых я пишу, безусловно, очень достойные, неординарные и интересные. Возьмите уроженца Петровского Завода академика Михаила Ивановича Агошкова, имя которого носит наш Читинский горный колледж. Кто-то слышал об академике-историке, генерал-полковнике Дмитрии Антоновиче Волкогонове, который родился в Кыринском районе. Со многими героями будущей книги я имел честь говорить лично. И многое почерпнул из этого общения. К примеру, работающий в Новосибирске академик РАН Виктор Валентинович Альт, большой патриот Забайкалья и своего родного города Сретенска, в котором он часто бывает. Он является крупным специалистом в области электронных измерительных устройств. Интересно было общаться с историком Вениамином Васильевичем Алексеевым, уроженцем Могочи, основателем и первым директором Института истории и археологии Уральского отделения АН СССР. Он очень много интересного рассказал о своем забайкальском периоде. Достаточно плотно мы сотрудничали и с «легендой российской онкологии» — родившимся в Чите академиком Юрием Станиславовичем Мардынским из Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба. Многие годы директором Иркутского института химии СО РАН имени А.Е. Фаворского являлся академик Борис Александрович Трофимов, также уроженец Читы.

Хотя все эти люди стали академиками вдали от малой родины, но родились в Забайкалье, некоторые из них многое сделали для его развития, и это даёт нам полное право называть их своими земляками.

Объединяющий фактор — забайкальские корни

Как говорит Сергей Забелин, люди, о которых он пишет: астрономы, математики, микробиологи, востоковеды, физики, историки, ветеринары, геологи, микробиологи, экономисты и другие учёные. Все они очень разные — и по масштабу научного вклада, и по личным качествам, и по своему мировоззрению.

— Конечно, я не специалист во всех этих науках. Очевидно, что я не в праве давать какие-либо субъективные оценки, научные, нравственные или политические. Это уже дело учёных и читателей. Я просто объединил обстоятельный рассказ об этих людях в одну книгу, взяв за основу их забайкальские корни.

Что ж, будем с нетерпением ждать выхода новой книги Сергея Забелина, прочитав которую, каждый из нас сможет образно пожать руку тому или иному учёному, внесшему достойный вклад в развитие российской науки. Почувствовать гордость за то, что он является его земляком. И сделать это сквозь пространство и время.

Все материалы рубрики «Читаем»

 

Екатерина Скороход
Фото автора
«Читинское обозрение»
№37 (1781) // 13.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net