Главная / Авторы / Елена Филинкова / Двоеточие
Двоеточие
Часть X


Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V
Часть VI
Часть VII
Часть VIII
Часть IX

В русской пунктуации довольно много составных знаков, их даже больше, чем простых. Есть среди них и различные комбинации точек: то две, то три, то стоят вертикально, то горизонтально. Один из таких знаков — двоеточие.

С точки зрения истории, это довольно древний знак, его использовал ещё на рубеже XV–XVI веков венецианский издатель Альд Мануций, который внёс много новшеств в книжное дело, в том числе придумал и некоторые знаки препинания.

Если говорить о русском языке, то двоеточие, судя по научным книгам, появилось тоже давно. В своём труде о нём писал русский учёный Лаврентий Зизаний (1569 год), называл его двосрочие, это потому, что одна из разновидностей точки у него называлась срока, да и точки он любил: в книге раздел о знаках препинания назывался у него «О точках». В другом знаменитом научном труде, грамматике Мелетия Смотрицкого (1619 год), по которой учился Ломоносов, двоеточие уже называлось привычно. Сам М.В. Ломоносов, создав свою «Российскую грамматику» в 1755 году, назвал двоеточие просто две точки. Описывали этот знак и другие грамматики русского языка.

В современной пунктуации двоеточие используется для оформления прямой речи, после обобщающего слова перед однородными членами предложения и вообще перед разного рода списками и перечнями, а также в бессоюзном предложении. Некоторые пишущие для двоеточия используют самодельное «универсальное» правило: где можно подставить «а именно», ставь двоеточие. Иногда это действительно срабатывает, но этого мало. Например, двоеточие ставится, если между частями бессоюзного предложения можно подставить «потому что», «и увидел, что». Так что смыслов, которые может передавать двоеточие, гораздо больше.

И тем не менее, двоеточие сегодня не в фаворе. Его довольно часто заменяют другими знаками препинания, обычно это тире, реже запятой, а бывает и вообще без знака. Например, сейчас встречаются плакаты «Осторожно мошенники!», именно так, без знака между словами, а по сути, предложениями. Знак нужен, но если поставить запятую, это будет похоже на обращение к мошенникам: «Осторожно, мошенники!»; так и хочется добавить «дорогие». Тире в этом предложении смотрится уже лучше (Осторожно — мошенники!), да и тире по правилам может заменять двоеточие. А оно само выглядит в этом случае просто прекрасно и, главное, передаёт нужный смысл — «потому что» (Осторожно: мошенники!).

А ещё двоеточие используется в фонетической транскрипции (особой записи звучащей речи) как знак долготы звука (вот так: [н:]), как разделитель при обозначении времени (например, 10:15), а также в математике, информатике и даже в записи шахматных партий. И получается, что работы у двоеточия хватает.

Часть XI
Часть XII
Часть XIII
Часть XIV
Часть XV
Часть XVI
Часть XVII
Часть XVIII
Часть XIX
Часть XX
Часть XXI
Часть XXII
Часть XXIII
Часть XXIV
Часть XXV
Часть XXVI

Все материалы рубрики "Говорите по-русски"
 

Елена Филинкова,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и
методики его преподавания ЗабГУ

«Читинское обозрение»
№50 (1690) // 08.12.2021 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net