Главная / Авторы / Елена Филинкова / Запятая
Запятая
Часть V


Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV

Это самый распространённый знак препинания, ведь на каждое предложение точка только одна, да и то вместо неё могут быть другие знаки, а запятых в одном предложении может быть сразу несколько. Так зачем нам нужна запятая?

Само слово «запятая» происходит от глагола «запять» (другого вида — «запинать(ся)») со значением «задержать, препятствовать». Исторически родственные слова — «препятствие», «препоны» (то, что преграждает путь), «запинка» (приостановка в речи), «запонка» (то, что держит), а также устаревшее слово «препинание» (ср. знаки препинания), т.е. «остановка, задержка». Получается, что запятая — это знак, который задерживает взгляд читателя, заставляет его сделать остановку. Зачем?

Во-первых, запятая отделяет или разделяет какие-то части предложения. Например, части сложного предложения (Потом наступило утро, и началась новая жизнь) или однородные члены (Прошло утро, потом день, вечер). А вот что будет с однородными членами предложения, если не поставить такую разделительную запятую: Одежда для дома отдыха и спорта. Так однажды написали в рекламе, а вот что, скорее всего, подразумевалось: Одежда для дома, отдыха и спорта. Читающий, точнее — привыкший к чтению, человек сразу замечает запятую или её отсутствие и в соответствии с этим понимает смысл и интонацию.

Во-вторых, запятая выделяет какие-то части, элементы предложения: обособленные члены (например, многим известный причастный оборот: Стрела, выпущенная из лука, попала в цель), обращения (Хвала тебе, Господи, за это!), вводные слова (Ждать его, наверное, уже не стоит). Получается, что если такой выделяемый элемент стоит в середине предложения, то нужны сразу две запятые, «работающие» как одна. В таких случаях запятая (ну, или две) помогает особо показать читателю какие-то слова, которые действительно выделены из предложения грамматически, по смыслу и интонационно. Не зря же некоторые из таких членов предложения называют обособленными, т.е. как раз выделенными!

Слово «запятая» в нашей речи и в нашем сознании, как и слово «точка», обросло дополнительными смыслами, семантизировалось. И в этом отношении запятая выступает антагонистом точки, так как обозначает незаконченность или перечисление, перебор вариантов. Часто в текстах выражается такой смысл: «не точка, а запятая», то есть «ещё не конец, есть продолжение». Например: Но ведь после ночи наступает утро. Значит, смерть — это не точка, а запятая (В. Токарева).

Также это слово, благодаря своему новому значению, вошло и во фразеологизмы (устойчивые сочетания): «до последней запятой», т.е. во всех подробностях, «через запятую», т.е. на равных условиях, без учёта каких-то различий.

И мы, говоря о запятой, тоже пока точку не поставим…

Часть VI
Часть VII
Часть VIII
Часть IX
Часть X
Часть XI
Часть XII
Часть XIII
Часть XIV
Часть XV
Часть XVI
Часть XVII
Часть XVIII
Часть XIX
Часть XX
Часть XXI
Часть XXII
Часть XXIII
Часть XXIV
Часть XXV
Часть XXVI

Все материалы рубрики "Говорите по-русски"
 

Елена Филинкова,
доцент кафедры русского языка
и методики его преподавания ЗабГУ

«Читинское обозрение»
№38 (1678) // 15.09.2021 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net