Главная / Авторы / Елена Филинкова / Параграф
Параграф
Часть XXV


Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V
Часть VI
Часть VII
Часть VIII
Часть IX
Часть X
Часть XI
Часть XII
Часть XIII
Часть XIV
Часть XV
Часть XVI
Часть XVII
Часть XVIII
Часть XIX
Часть XX
Часть XXI
Часть XXII
Часть XXIII
Часть XXIV

Большинство знаков (элементов) русской графики сами непосредственно создают письменный текст, передающий смысл. Но есть и такие, которые в буквальном смысле находятся рядом с написанным, всего лишь… Таков, например, знак параграфа.

Само слово «параграф» так и переводится с греческого — «написанное рядом». Означает оно законченную, самостоятельную часть текста, раздела внутри книги или документа, а также и сам символ, знак для обозначения такого раздела — параграфа. Вот он: §, употребляется обязательно с цифрой: § 2 или § 35.

Вообще-то, такой графический знак приходится видеть нечасто, потому что используется он не везде. В художественных текстах, например, в романах, рассказах, стихах, его не встретишь, наоборот, если бы он там был, в этом было бы чтото неестественное для такой литературы, что-то слишком канцелярское, официальное. Действительно, знак параграфа используется преимущественно в юридической сфере (в текстах законов и прочих документов), а также в различных учебниках, где мы все его и встречали. Именно для таких видов текстов, как законы и учебники, важно, во-первых, сделать разделение текста на смысловые части, подавать информацию «порциями»; а во-вторых, обозначить удобно разделы, чтобы можно было легко их найти. Помните, как задают домашнее задание в школе? «История — § 15, география — § 21». Открывай и читай.

Происхождение знака параграфа, как и многих других графических знаков, связано с латинским письмом. Параграф (§) получился из сложения, точнее — наложения друг на друга, двух латинских букв S, которыми сокращали словосочетание «section signum», то есть «знак раздела». Соединить эти две буквы в красивый графический знак — дело одной минуты. Все, конечно, оценили такое удобство, и вот — мы уже им пользуемся.

Кстати, этот знак в нашем письме, а точнее в делопроизводстве, действительно встречался и встречается постоянно, был он традиционно и на клавиатуре русскоязычных печатных машинок всех времён. А вот на клавиатуре современных компьютеров знак параграфа не найдёшь, его можно поставить в тексте, только если воспользуешься специальными возможностями вставки. Почему же пропал знак? Всё дело в том, что первые, ещё советские, компьютеры, и клавиатуру для них в том числе, делали по образцу и на базе американского компьютера, где на клавиатуре такого знака не было. Так разработчики русской раскладки клавиатуры о знаке параграфа просто «забыли». Поэтому, конечно, использовать параграф на компьютере стало неудобно.

Но традиции в графике сильнее, да ещё в таких стабильных, медленно меняющихся сферах, как делопроизводство и образование, поэтому знак востребован, знак применяется, хотя, возможно, сделать это не всем и не всегда легко.

Часть XXVI

Все материалы рубрики "Говорите по-русски"
 

Елена Филинкова,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и
методики его преподавания ЗабГУ

«Читинское обозрение»
№26 (1718) // 29.06.2022 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net